Главная » 2017 » Май » 4 » Апробация устной части ОГЭ по татарскому языку
14:15
Апробация устной части ОГЭ по татарскому языку

В 2017 году устная часть ОГЭ по татарскому языку  введена в Республике Татарстан  для учащихся из татарских групп учреждений с русским языком обучения (код 22) и обучающихся из русских групп учреждений с русским языком обучения (код 23). Пробный экзамен раздела «Говорение» ОГЭ был рекомендован к проведению в муниципальных образованиях РТ, в которых учащиеся выбрали предмет «Родной (татарский) язык».

4 мая  на базе Сабинской гимназии прошла апробация устной части, в которой приняли участие 23 учащихся из Шеморданского лицея, Сабинской гимназии, Иштуганской, З.Ныртинской средних школ.

Продолжительность устной части составила 15 минут на одного участника без учета времени ожидания своей очереди для выполнения заданий раздела «Говорение» ОГЭ. Каждое последующее задание выполнялось после окончания предыдущего. Устные ответы на задания записывались на аудионосители.

Модель раздела «Говорение» ОГЭ включает выполнение заданий, подготовленных с учетом специфики образовательных организаций.

 Так, например, по 22 коду в 1-ом задании учащиеся должны  выразительно прочитать небольшой текст  вслух (время для выполнения: на подготовку- 2 мин., на ответ- 2 мин.). 2-ое задание - проверка навыков диалоговой речи (5 вопросов условного интервью записаны на аудионоситель, время ответа на каждый вопрос не более 40 секунд). 3-е задание – проверка навыков монологической речи (развернутый рассказ-описание заданного рисунка или фото; время: на подготовку- 2 мин., на ответ- 2 мин.). 4-е задание- проверка навыков монологической речи (развернутый рассказ на заданную тему, опираясь на наводящие вопросы; время для  выполнения: на подготовку- 2 мин., на ответ-2 мин.).

 По истечении 15 минут организатор в аудитории объявляет о завершении экзамена.

Просмотров: 777 | Добавил: Rustem | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]